РЕАЛЬНЫЙ МИР Четверг, 28.03.2024, 14:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Август » 5 » Что мы сможем ответить инопланетянам?
22:28
Что мы сможем ответить инопланетянам?
В один прекрасный день на «Компьюленте» появится сообщение о том, что получен сигнал, недвусмысленно свидетельствующий о существовании внеземной цивилизации. Не верите?

Ну да, около сотни программ SETI за последние полвека ничего не дали. Однако ветеран поисков внеземного разума Джилл Тартер напоминает: из того океана, который представляет собой Млечный Путь, мы зачерпнули только чашечку. И если там кто-то есть, он непременно будет обнаружен. Например, строящийся радиотелескоп Square Kilometer Array («Антенна площадью квадратный километр») сможет обнаружить мощный источник сигнала где угодно в пределах галактики. Надо только не перепутать его с пульсаром.

Джон Биллингем из Института SETI и Джеймс Бенфорд из американской компании Microwave Sciences убеждены, что пора созывать международный симпозиум, который должен решить, как ответить инопланетянам. Пока переговоры не завершатся, необходимо ввести мораторий на любое общение с внеземными цивилизациями.

Пока в космос отправляются достаточно безвредные вещи: музыкальные мелодии, приветствия на разных языках и глубокомысленные картинки, которые должны свидетельствовать о степени развитости небольшого количества самых развитых жителей Земли.

Но едва ли проблема стоит хотя бы выеденного яйца. Если сигнал придёт, то только после многовекового путешествия, так что непринуждённая беседа с его отправителем будет едва ли возможна. Сильно сомневаются учёные и в том, что мы научимся передавать информацию быстрее скорости света, — и если инопланетяне обладают той же технологией, обе стороны должны получать ответ, не успев задать вопрос.

Не менее мелодраматичным выглядит опасение энтузиастов в том, что передача с Земли может нанести нам вред. В прошлом году знаменитый астрофизик Стивен Хокинг посоветовал не высовываться. Мол, вся история человечества говорит о том, что более развитая культура всегда гибнет при столкновении с варварами. Хотелось бы спросить, кто в этом случае варвар: цивилизация, которая потратила весь свой бюджет на постройку галактического передатчика, или земляне, всё ещё давящие друг друга танками?

Кроме того, если высокоразвитая внеземная цивилизация действительно существует, они нас давно обнаружили — по крайней мере у них должен быть телескоп помощнее, чем наш «Кеплер», и спектроскопия должна показать, что вокруг одного жёлтого карлика обращается планета, по всем показателям способная поддерживать жизнь. По крайней мере этот неведомый нам астроном должен был бы заявить на заседании Королевского общества, что данный объект населён активно производящими метан существами. Он мог бы предположить, что эти создания похожи на коров, чем немало повеселил бы публику.

Более развитая цивилизация наверняка углядела бы, как светятся в ночи наши города, а если у них есть антенна размером с Чикаго, они сейчас слушают слабый отголосок рок-н-ролла, который крутил Алан Фрид полвека назад. Разумеется, для этого надо, чтобы они находились от нас на расстоянии, соответствующем прошедшему с тех пор времени. Но если бы даже наши системы связи существовали намного дольше, едва ли бы их распознали в галактическом шуме на расстоянии в сотни световых лет — попробуйте-как расслышать звон монетки, упавшей на пол в переполненном терминале аэропорта.

Есть ещё одна интересная гипотеза, тоже высказанная г-ном Хокингом: никто не передаёт, все слушают. Так что даже если «Компьюлента» однажды напишет о получении сигнала, никакого продолжения, скорее всего, не последует.

Подготовлено по материалам Discovery News.

Просмотров: 802 | Добавил: dimdim | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Заработок
  • Создать сайт за 5 минут
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz